Menu#32 : cas pratique, le chiffrage de la liste de course

Publié le par Linette_sortezdevosconapts

Je vous ai souvent parlé des menus, de comment les établir, de la liste de course, de son chiffrage, et je dis souvent « et si le chiffrage dépasse, on revoit les menus ». Mais je ne vous ai jamais montré de cas concret, ni du chiffrage, ni du remaniement, or je sais que c'est LE point souvent qui vous fait défaut. Cette semaine, j’ai été confrontée à ce dépassement de budget à l’étape du chiffrage, alors zou, j’en profite pour vous en faire un cas pratique.

Cette quinzaine est un peu particulière, parce que j’aimerais retenter l’expérience Alternoo, paniers de fruits et légumes locaux et bio, dont je vous parlais ici, qui s’était soldée par un abandon suite à une incompatibilité organisationnelle (entendez par là, flémingite de courir partout le vendredi. Ajoutez à cela le fait que soit on opte pour les paniers et les quantités sont imposées, soit on prend au détail mais obligé de prendre un kilo, ce qui contrevient à ma politique de « je n’achète que de besoin » à laquelle je tiens beaucoup, surtout vu le prix des fruits et légumes bio et ma bourse non extensible).  Pour la formule famille, cette entreprise propose (selon la fidélité ou pas, selon le poids du panier qui est estimé à 1 kg près) un panier qui revient entre 3 et 4 euros le kilo.

NON ! RESTEZ ! Ne dites pas tout de suite "ce n'est pas accessible à mon budget". Cela fait 31 articles tout de même que je vous explique comment arriver à se payer ces fruits et légumes à 3.5 euros le kilo en moyenne pour un budget global très bas !

Evidemment, comparé aux prix des légumes de supermarché, c’est cher. C'est cher, mais c’est local, et surtout, le circuit est court, très court, les légumes ont 2 jours de cueillette quand ils arrivent chez le particulier, donc c’est TRES qualitatif.

 

Menu#32 : cas pratique, le chiffrage de la liste de course

Pourquoi est-ce important de consommer en circuit court?

Je sais, le martelage "Pour ta santé, mange 5 fruits et légumes par jour!" a laissé comme séquelle l'obsession d'acheter plein de légumes et de fruits, au prix d'ailleurs parfois d'en gacher une bonne partie. Ha bien sûr, manger 5 fruits et légumes par jour, c'est l'idéal, mais.....la plupart des familles, prises dans une consommation moderne de supermarché, achètent des fruits et légumes d'agriculture conventionnelle, moins, beaucoup moins chers. Pour en manger "suffisament".  Oui, mais voilà : les fruits et légumes de supermarché, qu'ils aient été cultivés en france, ou ailleurs, ou même dans le champ voisin, ont le plus souvent été traités, pendant et après récolte. Ils sont gavés de pesticides. Il sont le plus souvent cueillis avant maturité, réfrigérés, transportés à Rungis, achetés par les grossistes puis transportés vers leur supermarché (ou le marché, cela arrive trèèèèèès souvent !) où ils vont être vendus aux particuliers. Ce circuit dure plusieurs jours, il a parfois une semaine pour certains légumes cultivés à l'étranger, or le légume perd ses vitamines non seulement au fil des jours, mais en perd également sous l'action de la réfrigération. Quand on les achète, les légumes ont l'air frais car la réfrigération a permis que leur aspect ne soit pas altéré, mais en réalité ils sont moribonds et n'ont presque plus rien à offrir.
Ajoutez à cela que souvent on ne mange pas tous les légumes forcément le jour même de l'achat puisqu'on étale sur la semaine (perte de vitamine), et qu'on garde les légumes au frigo (encore perte de vitamines)...qu'on les cuit ensuite (re perte de vitamines)... ce que l'on met à la bouche, ce sont des fibres et des pesticides, et non des vitamines comme annoncé par la propagande du ministère de la santé.
Pour bénéficier des appords des fruits et légumes, il faut les acheter non traités ni pendant, ni après récolte, les manger rapidement après récolte, le moins cuit possible, tout en évitant la réfrigération. Le circuit court, quand on a pas la chance d'avoir un potager, présente la garantie d'un légume vivant.

  • Alors oui, je n'ai pas le budget pour acheter 5 fruits et légumes par jour et par personne pour ma famille en agriculture biologique.
  • Mais non, je ne crois pas qu'il vaille mieux privilégier la quantité au détriment de la qualité.
  • Donc, j'en achète moins, mais au final j'ai plus d'apports en vitamines avec moins de légumes, puisuqe ces légumes sont réellement frais.
Menu#32 : cas pratique, le chiffrage de la liste de course

C’est plus cher donc, mais consommer local me tient vraiment particulièrement à cœur. Mais l’organisation est complexe pour moi (commander le WE précédent pour une livraison le vendredi suivant, avec ma mémoire passoire c’est  compliqué), et d'ailleurs faute d’anticipation ça ne pourra commencer que la semaine prochaine, donc pour cette quinzaine de courses à la biocoop, il me faudra compter 30 euros en moins, prix du panier avec un peu de marge pour un rab de fruits. Budget donc, 120 euros pour 15 jours de produits secs plus une semaine de fruits et légumes. Ne connaissant pas encore la teneur du panier, les menus de la semaine 2 seront moins précis.

Voilà pour le budget.

Voici les menus que j’avais initialement prévu pour les 15 prochains jours.

Semaine 1 :

  • vendredi soir: omelette vegan aux pommes de terre, pop corn en dessert
  • samedi midi : tarte à la tomate, légumes oranges rôtis et pois chiches
  • samedi soir : cassoulet gratiné et pommes de terre, cheesecake à la vanille
  • dimanche midi : restes
  • dimanche soir : hamburger et frites
  • lundi et mardi soir : lentilles, riz, haricots verts
  • mercredi et jeudi soir : pâtes, boulettes, samossa de petit pois.
  • midi : restes, sandwich houmous/tomate confite, salade de lentilles
  • gouters : cookies maison
  • desserts : crèmes dessert flambystyle maison, salade de fruits
  • petits dèj : pains au lait, pâte à tartiner chococahuète, le tout maison

Semaine 2 :

  • vendredi soir : risotto poivrons et olives**, boulettes de fromage vegétal pannées
  • samedi midi : OUT (on ramène une tarte betterave/chèvre végétal et une tarte au caramel)**
  • samedi soir : semoule, légumes, pois chiches et restes
  • dimanche midi : cheesecake salé tarte pommes/tofu fumé, purée carotte/pommes de terre**
  • dimanche soir : restes
  • lundi et mardi soir : crumble de carottes au cumin** et riz
  • mercredi et jeudi soir : mac&cheese
  • midi : restes ou sandwich fromage/légume confit, salade de pois chiches et crudités**
  • gouters :  figolu maison**
  • desserts : crèmes au chocolat maison, salade de fruits
  • petits dèj : tartelettes à la confiture maison

Voici la liste de course correspondante : je mets les prix estimés en face. Pour beaucoup d'entre vous, le chiffrage pose problème. « oui mais je ne connais pas les prix ! ». MOI NON PLUS, je vous rappelle que mon cerveau est une vraie passoire. Si je ne note pas une info, elle part dans la 4e dimension, pour vous donner une idée. C’est donc grosso modo que je chiffre les courses, et dans le doute je préfère chiffrer plus haut que plus bas.

En non bio : 24 €
2 bouteilles de vin : 8
bière : 8
une bouteille d’apéritif (alcool en non bio) : 6
chips : 2

En bio : (max 96 euros)
3kg de farine : 7.5
500g d’amandes : 9
500g de cajoux : 10
500g de cahuètes : 6
300g pois chiches : 3
sauce tomate : 4
levure fraiche : 2
chocolat poudre : 3
chocolat vrac : 6
tofu (2 paquets de 2) : 6
tofu soyeux : 2 : 8
dattes : 8
huile d’olive : 8
huile de coco (pour une amie) : 9
tofu lactofermenté : 2 : 8
sirop d'agave
HE ravintsara
brosse vaisselle laiton
1 gousse de vanille

tomates 1kg
carottes 10
1 grosse patate douce
quelques champignons ou une aubergine selon l’étal
des haricots verts pour 2 repas
1 gousse de vanille
5 bananes
5 pêches
du raisin

Résultat, j'ai arrêté de compter à 98 euros hors fruits et légumes : game over.

Alors je reprends mon menu et ma liste.

  • Point de cheesecakes, le sucré de la semaine 1 sera remplacé par un carrot cake avec glaçage aux noix de cajoux, celui salé de la semaine 2 par une tarte salée.
  • On va ressortir la machine à lait pour faire nous même notre tofu, ferme ou soyeux.
  • ToutcCela enlève à ma liste tofu, tofu soyeux, dattes. J’enlève le chocolat en poudre également qui n’est pas du tout essentiel cette semaine ainsi que l'huile d'olive car je pense qu'on pourra se débrouiller question huile ces 15 prochains jours, ce qui dégage 33 euros.

    Résultat, j'en ai eu pour 91 € à la biocoop, soit pile poil dans mon budget à 5 € près. Je peux vous dire que, vu que cette fois j'ai fait attention, les prix que j'estime sont réellement approximatifs, ce n'est rien de le dire. Comme vous voyez, ce n'est pas du tout un frein pour tenir son budget, bien au contraire.
    Si je n'avais pas pris le temps de le faire
    (enfin c'est un bien grand mot, vu que ça prend environ 4 minutes chrono), j'aurais donc explosé mon budget d'au moins 30 euros.

    Alors, CQFD??

    Allez, pour la peine je vous laisse avec quelques photos de ce qu'on a mangé les semaines passées.



    ** Edit du 25/09 au vu du panier de légumes !
    Par ailleurs, comme j'avais prévu, j'ai fait des petites courses d'ajustement, le budget était de 5 euros, j'en ai eu pour... 5.01 CQFD ;)
Pizza vegan

Pizza vegan

Biryani de légumes, naan au fromage végétal

Biryani de légumes, naan au fromage végétal

Pancake fourré au chocolat

Pancake fourré au chocolat

Bourguignon de PST, tagliatelles fraiches, parmesan végétal

Bourguignon de PST, tagliatelles fraiches, parmesan végétal

Publié dans Menus, Végan

Commenter cet article

Amy 13/05/2017 10:49

çadonne envie tout çamais que faire quand on a la phobie du ratage ? Comment trouver de bonnes recettes et surtout comment imiter les délicieux cookies granuleux du commerce ?
Qu'est-ce qu'une machine à lait ? Comment faire avec une cuisine minimaliste : casseroles, saladiers et mixeur et blender ? ça donne envie c'est sûr, j'ai envie de tester toutes les recettes mais pas d'y passer des week-ends entiers ! Et si au final ce n'était pas bon ?
Quelle est la recette de la pizza vegan et comment la réaliser avec un mini four ?
Merci pour vos réponses qui permettraient de vraiment m'y mettre.
J'achète encore à l'extérieur car je suis loin du même résultat quand j'essaie mais ça viendra surement.

Gwen 04/04/2017 21:29

Bonjour,
merci pour l'inspiration. Les cookies maison sont au four :)
Sinon j'aimerais la recette au nanns et aussi les top express :)
Je vais tester certainement prochainement le tofu soyeux express. J'aimerais devenir vegétarienne (pour l'instant, j'ai cet objectif là), mais je n'y arrive pô depuis des années pfff. Ptet avec tes astuces... qui sait? :)

Nicolas 19/05/2016 07:10

Merci .

Nicolas 18/05/2016 19:57

Bonsoir, merci pour ces conseils, je prends des notes ; )
Comment fais tu tes samoussas de petits pois, pas de feuilles de brick à ma biocoop. Merci

Linette_sortezdevosconapts 18/05/2016 20:40

bééé... ya des feuilles de bick dans la mienne :p
sinon la recette doit se trouver, je l'ai déjà croisée.
et sinon, en remplaçant les feuilles de brick par de la pâte, bin, ça fait des chaussons!

Alice 01/11/2015 14:29

Je m'sinspire de plus en p'us de ce que tu fais
Je suis vegetarienne , nous consommons des produits laitiers
Bon alors je ne suis pas au 100% bio , je n'achete bio que huiles , fruits legumes
En revanche je tente de faire mes menus a la semaine , ca marche pas mal , me fait gagner du temps
J'ai plus de mal a me mettre aux desserts , les enfants aimant beaucoup tout ce qui est produits laitiers as tu des astuces pour passer doucement au vegan ?
J'ai bien essaye les cremes au lait vegetal mais ils n'aiment pas....
Autant monsieur , qui est carnivore , mage vegan sans probleme quand je cuisine , autant pour les enfants c'est plus dur

Linette_sortezdevosconapts 01/11/2015 14:38

Bonjour ! Alors je n'ai pas laissé le choix en fait, mais auparavant on était passés par un processus de simplification de notre consommation donc ils étaient déjà habitués à ne plus avoir exclusivement ce qu'ils aimaient au dessert, mais ce que moi j'avais préparé (et parfois même rien, le dessert est culturel finalement).
Donc je te dirais de leur proposer tout autre chose que du pseudo laitier. compotes, crèmes au chocolat, flambys maison (gros succès ici). Comme pour les adultes, les gouts des enfants évoluent ;)

Sabine KBi 23/09/2015 15:08

J'ai adoré ton article. Plus je te lis, ici et sur facebook, plus je t'apprécie voir même t'admire !
Bref, je me suis demandé en voyant que tu incluais l'huile dans ton budget alimentaire hebdomadaire (ce qui est logique!) mais que tu reportais la dépense à la semaine d'après car ça faisait trop pour cette semaine là. J'ai compris que tu n'achetais que ce dont tu avais besoin pour la semaine seulement l'huile et ptet d'autres trucs font exception à la règle. Qu'est-ce qui se passe, si tu n'as vraiment plus d'huile, que tu en as besoin et que cette semaine-là, ton budget est serré ? Est-ce que ça devrait pas faire partie d'un budget annexe de produits qui s'utilisent sur plusieurs semaines ? Plus j'y pense plus je me dit que je me fais des noeuds au cerveau pour rien car on peut toujours se démerder pour que ça passe, en reportant, en faisant un menu encore plus sérré. Bon autre question, tu as tes habitudes, tu consomme toujours les même produits bruts et là, tu tombe sur une super promo qui te ferait économiser beaucoup sur un produit qui se conserve et que tu consomme très très régulièrement. ça ferait exploser le budget sur la semaine mais au mois ou au trimestre, ça fait une différence significative. Tu fais quoi, tu en profite ou tu préfère rester dans un cadre hebdomadaire pour gérer le budget ? Et si t'en profite, est-ce que tu dis "ok cette semaine j'ai dépassé" et on s'arrête là et on verra à la fin du trimestre. Ou est-ce que tu comptabilise que ce que tu aura consommé et compte comme dépense sur les semaines à venir ce que tu as acheté en avance ?

En tous merci de partager tout ça avec nous. Paix et k'amour.

Linette_sortezdevosconapts 23/09/2015 15:16

hello Sabine !
merci ^^
Alors pour l'huile : en fait en ce moment je fais mes menus pour 15 jours, j'ai plus de mal, pour l'huile par ex, à évaluer le besoin. là j'ai estimé que l'huile d'olive, si yanavait plus, bin l'huile de tournesol prendrait bien le relais.
Si ça avait été une absolue nécessité, j'aurais réduit ailleurs, modifié un plat.

après quand ça roule, on peut bien sûr être moins strict sur le budget, mais là en ce moment, j'ai besoin de reserrer un peu alors c'est comme ça !

Ensuite, la question promo. En fait, je fais mes courses à 90% en biocoop maintenant, et... il n'y a pas de promos en biocoop, en tout cas pas du tout de ce type. Et sinon, quand je vais en grande surface, je ne regarde absolument jamais les promos. je le faisais avant, maintenant je sais pas mon cerveau doit être habitué, mon regard glisse sur les têtes de gondole sans accrocher sur rien :)
MAIS à une époque, où les enfants buviaent encore pas mal de lait, et qu'on faisait note lait de soja tous les jours ou les deux jours, j'avais besoin d'un stock de graines de soja, j'achetais en grosse quantité. ça me revenait à 35 euros les 9 kg je crois, c'était comptabilisé dans mon mois. Donc disons, 300-35 =265 €, soit 66 euros par semaine au lieu de 75.

Ana 22/09/2015 11:17

Merci beaucoup de ta réponse Linette :)
Je n'avais pas pensé à utiliser de la crème à la place du tofu dans le fromage de season square !

Linette_sortezdevosconapts 22/09/2015 11:24

oui, crème de soja + un chouille de vinaigre de cidre = tofu soyeux express.
j'ai plein de trucs express en stock lol, lait and co :p

Ana 19/09/2015 11:26

D'abord : <3
Merci comme d'hab pour les articles trop cool, ça doit être du boulot! j'ai pas tant de courage !
Ensuite : haaaaan je veux trop les recettes! Tu le fais comment ton naan au fromage végétal ? Et le fromage sur ta pizza, c'est la recette de season square ?
Des bises !

Amy 14/05/2017 13:31

Bonjour, je vois qu'une partie de mes réponses est ici.Marie laforet c'est Marie s'amuse ? J'ai déjà vu ça chez elle.
Plus qu'à essayer et prévoir un jour pour.

Linette_sortezdevosconapts 19/09/2015 12:21

hello ana !
le naan il me semble que c'était la recette de jujube en cuisine (à vérifier hum), mais pour le farcir, tu l'étales, tu mets ton fromage, tu refermes et tu réétales un peu. après cuisson à la poele ! le fromage végétal c'est celui de marie laforêt à base de tofu lactofermenté au tamari et aux noix de cajoux, ça fait un peu comme du chèvre.

Celui de la pizza, c'est très largement inspiré de seasonsquare. je mets une briquette de crème, 1 grosse CS de farine de manioc, 1 cc d'épices tandoori, 1 cc de sel, 1 cc d'ail. à cuire à la casserole jusqu'à ce que ça devienne filant et que ça perde l'arrière gout de farine.